Здоровые зубы - секрет долгой жизни

Здоровые зубы - секрет долгой жизниНе так давно японские ученые выявили взаимосвязь между здоровьем полости рта и продолжительностью жизни. Результаты исследования ученых были опубликованы в большинстве авторитетных медицинских журналов.

В ходе исследования ученые проверили здоровье зубов более чем у 300 человек пожилого возраста. В первую очередь исследователей интересовало количество оставшихся своих зубов у человека. Всем участникам осмотра было порядка 70 лет.

Следующий этап исследования происходил уже по прошествии пяти лет. Выяснилось, что среди пожилых людей, у которых оставалось 20 и более собственных зубов, смертность была значительно ниже, чем среди тех, у кого было меньше 19 зубов. Таким образом, каждый из сохраненных зубов добавляет 4 % к продолжительности жизни.

Представители Британского фонда стоматологического здоровья прокомментировали итоги данного исследования. Как правило, проблемы с зубами сигнализируют о других неполадках в организме. А некоторые стоматологические проблемы способны спровоцировать различные заболевания, не связанные со стоматологией.

Данное исследование в очередной раз напомнило нам всем о необходимости тщательного ухода за зубами и регулярного посещения стоматолога.

Запишитесь прямо сейчас!

И мы свяжемся с вами!