Болезни десен могут вызвать инфаркт

Не так давно американскими учеными из Университета Флориды была выведена закономерность между здоровьем зубов и инфарктом. Выяснилось, что тщательная чистка зубов способна защитить пациентов от этой проблемы с сердцем.

Ученые выяснили, что бактерии, вызывающие различные заболевания полости рта, например кариес, способны влиять на уровень холестерина и на воспалительные болезни сердца. Таким образом, при нерегулярной чистке зубов увеличивается риск возникновения инфаркта. Данное исследование является первым в этой области.

Ученые объяснили взаимосвязь тем, что бактерии из ротовой полости попадают в кровоток и через него доходят до сердца и аорты. Были проведены соответствующие опыты на мышах, которые показали, что данные бактерии способны вызвать воспаление в области сердца, что является одной из причин возникновения инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее ученые уже находили закономерность между болезнями десен и сердечными заболеваниями, но списали это на общий нездоровый стиль жизни.

Ученые надеются, что их исследование поспособствует созданию новых методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний сердца. На данном же этапе они советуют тщательно чистить зубы и не пренебрегать чисткой языка и десен. Именно это поможет снизить риск возникновения сердечных заболеваний.

Запишитесь прямо сейчас!

И мы свяжемся с вами!