Антиэйдж в стоматологии

Почему лучшая бьюти-инвестиция – это визит к стоматологу? В февральском выпуске журнала «Стольник» опубликовано интервью с основателем сети премиальных семейных стоматологических центров Mira Ириной Стрелковой, где обсудили один из передовых направлений – антивозрастной стоматологии.

- Прогрессивные врачи-косметологи все чаще советуют пациентам, прежде чем приступить к косметологическим процедурам, пройти консультацию стоматолога. Какова связь между косметологией и стоматологией?

- Косметология и стоматология связаны между собой очень тесно. Хочу отметить, что те врачи-косметологи, которые отправляют пациентов к стоматологу, это профессионалы высшего класса! Во-первых, они работают грамотно и правильно. Во-вторых, настроены на долгосрочный результат работы, а не на то, чтобы создать временную видимость внешних изменений. Важно понимать, что без устойчивого каркаса в нижней трети лица все усилия косметологов будут напрасны. Более того, результат, возможно, будет хуже, чем до бьюти-процедур. Можно избежать большого количества уколов красоты в нижней челюсти, скулах, подбородке – все эти вопросы можно решить у стоматолога. Например, исправление прикуса приводит к улучшению формы лица, и это дает постоянный эффект, а не временный, как, например, филлеры. Иногда имеет смысл восстановить высоту нижней трети лица, поднять прикус, таким образом, лицо немного удлиняется, и морщины расправляются. Те же самые носогубные складки, которые женщины любят «закалывать», на самом деле можно устранить при помощи работы с прикусом. Поэтому коллаборация косметолога и стоматолога – это залог максимально хорошего, правильного и в долгосрочной перспективе надежного результата.

- Почему стареет наша улыбка и как это можно предотвратить?

- К сожалению, мы все стареем. Это нормально, и к этому нужно относиться адекватно, главное, вовремя принимать меры. Не бежать в панике к первому попавшемуся специалисту, когда уже все плохо, а следить за собой на постоянной основе. Это в идеале, но хорошо, когда человек в целом обращается к профессионалу и начинает рано или поздно собой заниматься, даже если долгое время об этом не задумывался. В этом вопросе важно грамотно и вовремя реагировать на свои изменения и обращаться к профессионалам. Не нужно доверять свое лицо и зубы врачам-однодневкам и ненадежным клиникам. К сожалению, часто пациенты ведутся на недостоверную рекламу или мифические скидки и попадают в сомнительные клиники, а потом долго за это расплачиваются. Это очень печальная тенденция, которую мы стремимся исправить!

- Каким образом возраст меняет зубы, а вместе с ними и лицо?

- У молодых людей зубная эмаль более светлых оттенков, с возрастом она темнеет, и это выдает возраст. С годами проявляется физиологическая стираемость зубов. Передние зубы становятся короче, стирается их режущая часть, из-за стирания боковых зубов занижается прикус. Клыки перестают быть острыми и становятся вровень со всеми остальными зубами. Одна из процедур, которые мы делаем – это наращивание клыков. Это очень омолаживает улыбку, дает эффект минус 10-15 лет. Обновить улыбку можно с помощью отбеливания, так она становится красивее, привлекательнее и моложе. Это одна из процедур, которую я очень люблю, и, мне кажется, она недооценена у нас в стране. Было много разных мифов и непрофессионализма, связанного с этой услугой. Немногие специалисты раньше могли сделать аккуратное, красивое и бережное отбеливание, и в итоге у людей сложилось предвзятое отношение. Но если вы в хорошей клинике, то можете смело выбирать эту эффектную и безопасную процедуру. Результат впечатляющий!

- Как еще сделать улыбку моложе в кабинете стоматолога? Потребуется работа нескольких специалистов – ортодонта, терапевта, ортопеда?

- Вы все узнаете на консультации у специалиста. После детального осмотра вы вместе с доктором составите план изменений, которые сделают вашу улыбку моложе. Здесь нет универсальных рекомендаций, исходя из потребностей и показаний конкретного пациента, мы составляем необходимый комплекс процедур. Что можно сделать, чтобы выглядеть моложе? Возможно, вас отправят к ортодонту, чтобы исправить прикус. Возможно, необходимо будет сделать реставрацию или установить виниры. Кому-то предстоит больше работы, кому-то меньше. Методов очень много, и специалисты подберут их именно вам – не больше и не меньше, а именно объективно.

- В Красноярске вы в этом направлении одни из первопроходцев в области антиэйдж-стоматологии. Почему вас это заинтересовало? Как планируете развивать это направление в ваших клиниках?

- Меня всегда интересовала эта тема. Все эти процедуры в клинике мы делали и раньше — это не открытие. Но сейчас мы собрали все это в единый комплекс, дали ему название и информируем об этом людей. Кому бы я ни рассказывала об антиэйдж-технологиях в стоматологии, все из моих знакомых удивляются. Многие люди даже не представляли, что это возможно. Поэтому мы стараемся больше рассказывать об этом, вести просветительскую работу. Элементарная эстетическая стоматологическая процедура может сильно преобразить внешность. Эффект будет лучше, чем от накачанных губ. Кстати, губы тоже относятся к антиэйдж-стоматологии. Пока не буду подробностей раскрывать, но это тоже возможно.

- Вы красавица с безукоризненной улыбкой! Дайте совет, что делать, чтобы избежать проблем с зубами и продлить молодость?

Спасибо, мне очень приятно. Многие ждут какого-то чуда, но на самом деле нужно просто следить за зубами. Это не должно быть какой-то напрягающей привычкой или рутиной, а частью образа жизни. Люди, которые когда-либо носили брекет-систему, потом становятся пациентами с максимальной гигиеной зубов. Они настолько привыкают чистить зубы и правильно ухаживать за ними, что у них редко возникает кариес, а все потому, что уход стал привычкой, нормой жизни. Нужно любить себя и заниматься собой, ходить в хорошие клиники к лучшим докторам, пользоваться качественной продукцией, подобранной специально для вас. Многое люди покупают средства гигиены наобум и бывает, что могут даже навредить себе, либо просто не достигают того эффекта, который могло бы дать им средство, подобранное специально для них. Не нужно игнорировать профилактическое посещение стоматолога, даже когда вам кажется, что ничего не беспокоит. Не нужно ходить к стоматологу, как на каторгу, приходите к доктору как к другу два раза в год. Делать чекап обязательно. Лучше лишний раз увидеть, что у вас с зубами, когда все еще хорошо, а не тогда, когда обойтись минимальным вмешательством уже не получится. Залог красоты — это профилактика. Я не устаю повторять, что нужно стремиться сохранить натуральные зубы как можно дольше, потому что всегда можно поставить виниры и импланты, и здорово, что есть такая возможность, но я за то, чтобы люди больше за собой ухаживали и как можно дольше сохраняли свои натуральные зубы.

Запишитесь прямо сейчас!

И мы свяжемся с вами!