Почему Ваши зубы желтеют

На самом деле натуральный цвет здоровых и чистых зубов всегда имеет желтоватый оттенок.

Но если не ухаживать за полостью рта, не следить за своим питанием, то эмаль приобретет более темный тон – и общее впечатление о человеке будет подпорчено.

Кофе и чайПочему зубы желтеют

Чай и кофе содержат танины, способствующие изменению цвета зубов. Для того чтобы сохранить зубы белыми, рекомендуется уменьшить потребление кофе и чая. Есть еще один вариант: выпили чай или кофе – сразу почистили зубы.

Курение

Табачный дым, содержащий множество токсинов, не только разрушает верхний слой зубов, оставляя желтый налет, но и является причиной воспалений в ротовой полости. Налет курильщика гораздо сложнее поддается чистке и отбеливанию. Может понадобиться не одна дорогостоящая процедура.

Сладкие напитки 

Регулярное употребление газированных напитков, холодных чаев и восстановленных соков не проходит бесследно для зубной эмали. Газировки содержат очень много сахара, лимонную и фосфорную кислоты, красители, которые способствуют постепенному ухудшению состояния зубов. Если хотите пить, отдайте предпочтение натуральным сокам и чистой воде. 

Почему зубы желтеют

Сладости и шоколад

Установлено, что для полного разжевывания сладостей, в отличие от других продуктов, необходимо больше времени. Шоколад и другие сладости содержат большое количество сахара, красителей, консервантов, загустителей и ароматизаторов. В результате долгого разжевывания вещества, входящие в их состав, активно влияют на состояние зубов и изменение их цвета. Поэтому необходимо помнить: чем дольше и больше человек жует сладкую пищу, тем быстрее портятся зубы.

Соусы и приправы

Кетчупы, карри, соевый соус содержат красители, негативно отражающиеся на цвете и качестве зубной эмали. Конечно, трудно отказаться от специй и соусов сразу, ведь без них вкус еды становится пресным. Рекомендуется применять их вместе с овощами зеленого цвета, поскольку такие овощи содержат много клетчатки, которая способствует механическому очищению эмали.

Почему зубы желтеют

Неправильная гигиена

Изменяет цвет зубов и мягкий налет, который откладывается на поверхности, если зубы чистить нерегулярно или неправильно, не употреблять в пищу твердых овощей и фруктов, выполняющих функцию естественного очищения.

Старение организма

К сожалению, вне зависимости от образа жизни и наследственной предрасположенности, со временем зубы все-таки начнут менять свой цвет. Это естественный процесс.
 
Если вы хотите блистать красивой, естественной улыбкой – не забывайте про профессиональную чистку зубов в стоматологической клинике Mira. Наши специалисты вернут вашим зубам природный цвет, не нанося им никакого вреда.

Запишитесь на прием прямо сейчас или по телефону +7 (391) 277-44-72.

мира стоматология красноярск

Похожие статьи

  • Как ухаживать за брекетами?

    Как ухаживать за брекетами?

  • Что делать, если треснул зуб?

  • Кариес и лечение кариеса

    Кариес и лечение кариеса