Лечение кариеса и реставрация зубов

Поговорим о самой распространенной проблеме – кариесе. В детстве нам часто говорили, что большое количество сладкого непременно вызовет кариес. Справедлив ли этот совет для взрослого человека и какие методы применяются для лечения кариеса сегодня?

Причины возникновения кариеса и необходимости последующей реставрации зубов таковы:

  • Неправильный уход за зубами и отсутствие гигиены полости рта. Сколько раз в день вы чистите зубы? Очень часто наши пациенты настолько увлекаются делами, что стремятся сократить время чистки зубов до 1 минуты вместо рекомендуемых 2. И эти 60 секунд могут стать критическими! Кроме того, важно регулярно посещать стоматолога и не забывать делать профессиональную чистку зубов в клинике раз в полгода.
  • Неправильное питание. Да, большое количество сладкого действительно не принесет пользы зубам. Однако при соблюдении правил чистки несколько шоколадных конфет никому не повредят. Тем, кто действительно заботится о здоровье зубов и стремится свести риск кариеса к минимуму, следует пересмотреть свой рацион и по возможности заменить фабричные сладости свежими фруктами.
  • Недостаток фтора и слабые качества эмали. Эти показатели индивидуальны. Обладателям тонкой эмали следует проявлять особую заботу о полости рта, ведь даже небольшая проблема в этом случае может стать причиной для реставрации зубов.

Кариес представляет собой постепенное разрушение твердой ткани зуба, вызванное размножением бактерий. Именно поэтому ежедневная тщательная чистка зубов так важна!

Лечение кариеса может заключаться в реминерализации зубов, если вы заметили заболевание на первой стадии, когда на поверхности зуба возникло кариозное пятно. Далее при развитии кариеса лечение будет заключаться в удалении пораженной части зуба и его пломбировании.

Необходимо знать, что кариес представляет собой инфекцию, поэтому борьба с ним на более поздних стадиях предполагает именно удаление затронутых тканей зуба. При обращении в клинику на стадии, когда зуб не подлежит восстановлению, врач предложит установку протеза или имплантата в качестве способа реставрации зубов, разрушенных кариесом.

Современные методики лечения кариеса и реставрации зубов подразумевают отсутствие болевых ощущений. Стоматолог использует анестезию и держит вас в курсе процедуры.

Не забывайте регулярно посещать стоматолога, выполнять его рекомендации - и о проблеме кариеса можно будет навсегда забыть!

Похожие статьи

  • Симптомы и лечение гингивита

    Симптомы и лечение гингивита

  • Терапевтическое лечение зубов, Красноярск — методы и технологии

  • Безопасное лечение зубов в Красноярске

    Безопасное лечение зубов в Красноярске