Как перестать бояться стоматолога

Многие люди с трепетом относятся к посещению стоматолога. Мы периодически откладываем свой визит к врачу до тех пор, пока уже не становится слишком поздно и зуб приходится удалять. Следует не ждать этого времени, а быстро и качественно пролечить все зубы.

Такие страхи имеют место быть даже в самых развитых странах, таких как Израиль, Германия, США, где уровень услуг стоматологов самый высокий. И в этих странах пациенты порой очень эмоционально переживают визит к стоматологу и всячески откладывают его. Лишь для каждого пятого человека посещение стоматолога является обычной стандартной процедурой, наряду с посещением парикмахерской или кино. Такие люди никогда не боятся вовремя отслеживать свои проблемы с зубами. Некоторые из них испытывают настоящий восторг от собственных здоровых белых зубов, а другие испытывают симпатию к доктору.

Однако есть категория людей, которая, осознавая всю серьезность состояния своих зубов, ни в коем случае не будет пользоваться услугами стоматолога, оставаясь в плену своих фобий. Для того чтобы помочь таким людям, следует разобраться в причинах их страхов. Следует понимать, как относится человек к своему рту. Этот орган является местом приема пищи. В нем расположены различные чувствительные рецепторы. В повседневной жизни почти все ощущения мира связаны со ртом. Это неприкосновенный и закрытый орган, где происходит определение вкуса пищи. Поэтому малейшие посторонние манипуляции в нем порождают страх.

К первой из таких фобий относится отрицательный опыт посещения стоматолога, когда были очень неприятные болевые ощущения. Особенно этот страх знаком взрослым людям 25-30 лет, которые застали время, когда еще не применялись эффективные обезболивающие. Чтобы его преодолеть, нужно обязательно расспросить стоматолога о том, какие обезболивающие применяются. Не нужно давать осматривать рот в первый прием - лучше договориться о том, что при болевых ощущениях пациент проинформирует доктора стоном или другим способом - и они вместе попробуют устранить боль.

Ко второй категории страхов относится стыд. Многие считают, что различные высыпания и неприятный запах изо рта скомпрометируют их. Это не так. Не стоит забывать о профессиональной этике. Доктор никогда не позволит пациенту почувствовать себя неловко.

К третьей категории можно отнести страх, когда пациенты боятся, что доктор удалит все зубы. Этот страх актуален. Такое действительно может произойти, если откладывать визит. Зуб не вылечится сам. Кариес уже повредил эмаль и будет только разрастаться. Так что лучше сходить к стоматологу, чем потом ложиться в больницу с сепсисом.

К четвертой категории относится страх перед высокими ценами на лечение зубов. Он вполне обоснован. Но лучше пролечить зуб, чем потом выкладывать большие суммы на протезирование или более сложное лечение. Лучше составить план лечения зубов со всей стоимостью. Если поражены несколько зубов, то следует попросить доктора вылечить только самые пораженные болезнью зубы.

Наградой за преодоление страхов будет красивая улыбка и возможность полноценно принимать пищу без всяких болевых ощущений.

В стоматологичкой клинике Mira работают высококвалифицированные доктора. Вам ни в коем случае не придется беспокоиться. Наши стоматологи могут найти подход даже к ребенку.