Эстетическая стоматология

Для большинства из нас красивые зубы – это белые ровные зубы, являющиеся неотъемлемой составляющей привлекательной внешности. Эстетическая стоматология направлена на то, чтобы сделать улыбку более привлекательной.

Если зубы ровные, здоровые, то начать можно с малого – с профессиональной гигиены: чистки УЗ, полировки пастами, Air Flow. При этом убирается пигментированный налет, зубы осветляются на 1-2 тона. Если проблема цвета остается, можно прибегнуть к осветлению.

Виды отбеливания зубов можно разделить на профессиональные и непрофессиональные. Профессиональное отбеливание проводится в кресле у стоматолога.

В нашей клинике мы проводим процедуру химического отбеливания, при этом на зубы наносится специальный высококонцентрированный гель, процедура проходит достаточно комфортно и дает хороший результат.

Как дополнение к офисному отбеливанию или отдельный метод мы предлагаем отбеливание с помощью специального геля и индивидуальных кап. Наилучшие результаты получаются при отбеливании зубов с природной желтизной, чуть хуже осветляются зубы природных серых оттенков.

В процедуре отбеливания очень важно соблюдать протокол. Перед отбеливанием врач проводит осмотр, диагностику, выясняет причину изменения цвета зубов, при необходимости проводит рентгенографию. После диагностики проводится профессиональная гигиена и реминерализующая терапия.

Эффект белизны зубов при соблюдении всех правил может держаться от 6 месяцев до нескольких лет.

Для длительного сохранения результата рекомендуется пользоваться поддерживающими  отбеливающими средствами домашнего использования (пастами, полосками), а так же соблюдать «белую диету».

У отбеливания, как и любой процедуры,  есть противопоказания: это открытые кариозные полости, стираемость и глубокие трещины зубов, заболевания десен, обнажение корней зубов, аллергия на перекись, беременность и лактация, возраст до 18 лет.

При кариозных поражениях зубов, больших промежутках между зубами, сколах, трещинах улучшить внешний вид зубов можно с помощью художественной реставрации.

Раньше для пломбирования кариозных полостей даже передних зубов использовались далеко не самые эстетичные материалы: цемент, материалы химического отверждения, которые быстро  пигментировались, а скол зубов восстанавливался коронками, часто металлическими.

В наше время стоматологи работают по другому принципу, согласно которому необходимо сохранить как можно больше живых тканей зуба и с максимальной точностью восстанавливать функцию и эстетику.

Эстетическая реставрация – это восстановление зубов с помощью композитных или керамических материалов. Существует два ее вида - прямая и непрямая. К прямому методу реставрации относится восстановление зуба фотополимерными композитами. Непрямая – это изготовление виниров, накладок, коронок, вкладок и других протезов лабораторным путем.

Каким способом врач будет восстанавливать функцию и эстетику, зависит от клинического случая. С помощью фотополимерных материалов можно исправить большое количество дефектов зубов. Например, для того чтобы закрыть  диастему - небольшой промежуток между здоровыми зубами, нужно минимальное препарирование, буквально создание микрошероховатостей на поверхности эмали зуба. Связь между эмалью и композитом получается очень прочной за счет использования специального бонда. Восстановление небольших сколов режущего края также требует минимальной обработки зуба бором.

Даже если зуб в результате травмы сколот наполовину, но при этом не поврежден нерв - самым лучшим вариантом восстановления будет эстетическая реставрация.

Незначительные нарушения формы зубов, изменения цвета зуба в результате  эндодонтического лечения, а также «тетрациклиновые» зубы, зубы, пораженные флюорозом, можно исправить с помощью композитных виниров.

При изготовлении и композитного винира  материал наносится на всю видимую при улыбке и разговоре поверхность зуба, формируется форма зуба, завершает процедуру  шлифовка и полировка до естественного блеска.

Противопоказаниями к изготовлению композитных виниров и реставраций являются бруксизм, сильно разрушенные зубы, очень низкий уровень гигиены. И, конечно же, придется отказаться от таких вредных привычек, как щелканье орехов и семечек, а также перекусывания ниток и прочего отреставрированными зубами.

Важно знать

Для того чтобы сохранить полученный результат как можно дольше, за реставрациями, как и за своими зубами, нужно ухаживать: чистить 2 раза в день, использовать флоссы и раз в шесть месяцев посещать стоматолога для проведения профессиональной гигиены и полировки.

А идеальной эстетики можно достичь, руководствуясь правилом «золотого сечения», то есть нужно следить за тем, чтобы зубы соотносились между собой в определенной пропорции. Определить размер каждого зуба врачу помогает штангенциркуль.

Преимущества композитной реставрации

С помощью коронок, люминиров и керамических виниров идеального результата добиться проще, так как керамика очень хорошо передает структуру зуба, его форму, цвет, стабильно имеет идеальный блеск.

Однако у восстановления зубных рядов фотокомпозитами  есть ряд преимуществ. Композитная реставрация делается в одно посещение, требует меньшего препарирования, чем под керамические виниры и коронки. Если у пациента сломался винир или люминир, то сделать его копию будет весьма проблематично. Реставрацию же всегда можно заменить новой. Отреставрировать зуб всегда дешевле.

Автор статьи: Черепанова Ю. В., стоматолог-терапевт клиники Mira

Похожие статьи

  • Что такое виниры для зубов и как они крепятся на зубы?

  • уход за брекетами

    Как ухаживать за зубами с брекетами?

  • профессиональная чистка зубов

    Что включает чистка зубов?