Вместе с зубами можно потерять и память

Вместе с зубами можно потерять и памятьНе так давно ученые из Швеции выявили закономерность между здоровьем полости рта и памятью человека. По словам ученых, при удалении зуба идет процесс ухудшения памяти. Данный феномен ученые объясняют разрывом крайне важных для памяти нервов, которые напрямую соединяются с мозгом пациента.

В исследовании приняли участие около 2000 человек в возрасте от 35 до 90 лет. Все испытуемые потеряли различное количество зубов. Ученые выяснили, что чем меньше собственных зубов осталось у человека, тем хуже его память.

В своих дальнейших исследования ученые собираются выяснить, как влияет на память потеря всего одного зуба, а также сколько зубов может потерять человек без риска для мозга.

Помимо этого, исследователи намерены выяснить влияние кариеса, пломб, зубных протезов и имплантов на мозг в целом и на память в частности.

Пока же руководитель исследования призывает всех тщательно следить за здоровьем зубов и хорошенько взвешивать все за и против, когда речь идет об удалении зуба.  

Запишитесь прямо сейчас!

И мы свяжемся с вами!