Регулярная чистка зубов положительно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы

Ученые обнаружили, что поддержание гигиены ротовой полости, а именно - регулярная чистка зубов, положительно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы человека и мозга. Экспериментально доказано, что несоблюдение правил гигиены рта способствует разрушению иммунной системы человека.

чистка зубов

Телеканал ВВС показал документальный фильм, где были научно продемонстрированы неблагоприятные последствия плохой гигиены полости рта. Набрали группу добровольцев, которые не чистили свои зубы в продолжение двух недель, чтобы все могли увидеть последствия для организма при несоблюдении простых правил гигиены полости рта. Возглавлял эксперимент профессор Университета Бирмингема Йен Чаппл.

Было выяснено, что пары недель достаточно, чтобы начались воспалительные процессы. В ходе лабораторных исследований оказалось: белые клетки крови менее активно противостоят инфекционным агентам. Иммунные клетки стали медлительными и вместо активного противостояния долго двигались в сторону инфекционных клеток. Это значительно снизило их эффективность. В результатах анализов было отмечено, что инфекция, попавшая через десну, может быть опасна для всего организма человека.

Кратковременное воспаление – это здоровая реакция организма человека на различные патогены. Но если оно не проходит длительное время, как бывает при воспалении десен, то есть опасность возникновения целого ряда серьезных болезней. Учеными было изучено состояние воспаления десен, и они пришли к неутешительным выводам. Диабет, болезни сердца и деменция могут стать результатами хронических воспалительных процессов десен. А английские ученые в результате эксперимента заявляют, что даже самые обычные и дешевые щетки так же эффективны, как и дорогостоящие. Значит, каждому под силу следить за собственной гигиеной полости рта и восхищать окружающих здоровой и красивой улыбкой.

Вывод - регулярная чистка зубов и профессиональная гигиена полости рта! 

Приглашаем к нам на профессиональную чистку и гигиену. Прием ведет сертифицированный гигиенист!

Запись по телефону: +7 (391) 277-44-72.

Запишитесь прямо сейчас!

И мы свяжемся с вами!