Научились определять возраст людей по их зубам

Научились определять возраст людей по их зубамМетоды определения возраста людей на базе ДНК получают применение в судебно-медицинской экспертизе и других областях юриспруденции. Исследователи из Бельгии (Университет Левена) сумели разработать тест, который дает возможность определять с высокой точностью возраст человека на базе изучения маркеров ДНК.

Взросление и старение организма вносят определенные изменения в ткани и органы. Аналогичные процессы происходят и с ДНК. Чтобы определить симптомы старения, которые заложены в ДНК, исследователи обработали анализы двух сотен людей. Часть из них были живыми, а часть уже мертвыми на момент проведения экспериментов. Также были проанализированы зубы тридцати людей в возрасте от девятнадцати до семидесяти лет.

«Активизация определенных генов способствует изменению в тканях и клетках человека. В некотором возрасте часть генов отключается, а часть, наоборот, включается в работу. Такие изменения отчасти находятся в регулировке метиловыми группами при их присоединении к ДНК. В некоторых случаях гены с высоким показателем метилирования отключаются», - говорит профессор Брем Бэкарт, который работает в Университете Левена.

Исследователи смогли отделить несколько маркеров ДНК, на базе которых возможно с высокой точностью выяснить возраст человека. В процессе завершающего эксперимента ученые смогли определить возраст людей по анализам их крови и здоровью зубов. Погрешность исследования составляет от 3,75 (при анализе крови) до 4,86 (при анализе зубов) года. Примечательно, что успех эксперимента не зависит от пола исследуемого.

Ученые выразили мнение, что данная методика найдет широкое распространение в криминалистике в случаях необходимости определения точного возраста подозреваемого или потерпевшего.

Напоминаем, что в нашей клинике вы всегда можете пройти полное обследование вашей ротовой полости, избавиться от проблем, связанных болезнями зубов и десен и восстановить красивую улыбку на долгие годы!

Запись на прием по телефону: +7 (391) 277-44-72.

Запишитесь прямо сейчас!

И мы свяжемся с вами!