Хотите защитить себя от кариеса – пейте свекольный сок

Хотите защитить себя от кариеса – пейте свекольный сокНаши бедные зубки в течение всей жизни постоянно испытывают проверку на прочность, и кариес может появиться в любой момент, стоит только недоглядеть. К счастью, ученые из Австрии обнаружили целебное воздействие на зубы свекольного сока - он не просто защищает от вредоносных микробов, но и препятствует развитию уже имеющихся разрушений зубной эмали.

Реальная защита против кариеса

Благоприятное воздействие свекольного сока именно на зубы поразило и самих исследователей в Университете прикладных наук (Австрия), подводивших итог своей многодневной работы: «Решение проблемы оказалось простым – если каждый день пить свекольный сок, то риск появления и развития кариеса многократно снижается из-за присутствия большого количества соли азотной кислоты в соке».

Хотите защитить себя от кариеса – пейте свекольный сок

Для участия в эксперименте ученые пригласили две группы студентов, где первая употребляла натуральный цельный свекольный сок, вторая – разбавленный, то есть с более низким количеством соли азотной кислоты. Потом у участников обеих групп проверили состояние ротовой полости: у добровольцев, употреблявших насыщенный сок, зубы оказались целостнее и крепче, чем у студентов другой группы.

Таким образом, проект австрийских исследователей показал, что натуральный цельный сок свеклы замедляет размножение молочнокислых бактерий, портящих эмаль, и сохраняет ваши зубы от кариеса. К тому же снижается кислотность слюны. Интересно и то, что такой удивительный эффект достигается именно свекольным соком: съеденная сырая свекла или термически обработанная не приведет к аналогичным результатам и не повлияет на улучшение состояния зубов.

А мы рекомендуем не затягивать с лечением ваших зубов и записаться на профилактический осмотр в нашу клинику: +7 (391) 277-44-72.

Запишитесь прямо сейчас!

И мы свяжемся с вами!